Groupement des commerçants de Chalonnes sur Loire

Météo
Météo

Nous sommes le :

16/08/2018

<< août 2018 >>
lun mar mer jeu ven sam dim
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Accès adhérents
:: Chalonnes sur Loire, le site du groupement des commerçants, artisans, viticulteurs et industriels de Chalonnes sur Loire, 49 ::

Chèques cadeaux - Actions du groupement - Précédentes news

Archives du groupement

Ci-dessous, les archives d'actualités.

Tirage final : les gagnants

Nos gagnants d'un bon d'achats de 100€ sont: Mme Voiton Fabienne de St Quentin; Mme Bernier Bernadette de Chalonnes; Mr Provost Vincent de St Lambert du L.; Mme Mallet Nathalie de Chalonnes; Mme Mary Marie-Claire de Chalonnes; Mme Bignon Marie-Thérèse de Champtocé; Mme Szostak Anouk de St Georges; Mme Godalier Christine du Mesnil en Vallée; Mme Tonkin Stéphanie de St Georges et Mme Bourdeau Evelyne de Chalonnes.
Nos gagnants d'un bon d'achats de 150€ sont Mr Augereau Jérénmy de St Jean des Mauvrets; Mme Juteau Christine de Chaudefonds et Mme Avril Brigitte de Chalonnes.
Nos gagnants d'un soins en institut sont Mr Denechaud Jean-Marie de St Aubin; Mr Jouannot David de Unverre dans l'Eure; Mme Lebrun Béatrice de St Quentin; Mme Paris Maire-Odile de Chalonnes; Mme Termeau Annick de Chalonnes et Mme Vary Béatrice de la Possonnière.
La gagnante de la Thalasso est Mme Raimbault Elise de Chalonnes.

Tirage du 2 mai

Les gagnants sont:
- Mme Evelyne Bourdeau de Chalonnes
- Mme Bernadette Bernier de Chalonnes
- Mme Fabienne Voiton de St Quentin
- Mme Anouk Szostak de St Georges
- Mme Béatrice Lebrun de St Quentin

2ème tirage du 25 avril

Les nouvelles personnes sélectionnées pour le tirage final sont:
- Me Christine Juteau de Chaudefonds
- Me Annick Termeau de Chalonnes
- Me Brigitte Avril de Chalonnes
- Mr Vincent Provost de Saint Lambert du Lattay
-Me Stéphanie Tonkin de Saint Georges
- Me Elise Raimbault de Chalonnes
- Me Nathalie Mallet de Chalonnes
- Me Marie Thérèse Bignon de Champtocé sur Loire.

1er tirage du 17 avril

Les premiers gagnants sont :
- Me Béatrice Vary de la possonnière
- Me Marie olide Paris de Chalonnes sur Loire.
- Mr David Jouannot de Unverre dans l Eure
- Me M Claire Mary De Chalonnes sur loire
- Me Christine Godalier du Mesnil en Vallée
- Mr Jérémy Augereau de St Jean des Mauvrets.
- Mr J Marie Denechaud de St Aubin de Luigné.

Quinzaine commerciale

Tirage final décembre 2016

Les gagnants de 100€ :
Me Chateau Céline
Me Charpentier Nicole
Mr Soubigou Patrick
Mr De Conninck Xavier
Me Boudot Eliane
Me Queveau Virginie
Mr Baranger Alex
Mr Bury Michel
Melle Thoraval Anaëlle
Mr Bouquerel Joel

Les gagnants de 200€ :
Mr Thierry Yves
Me Tremelo Marylène
Mr Ferron Henri
Mr Chéné Dominique
Me Gélineau Jeanne Marie

Les gagnants du WK au puy du Fou :
Me Hardou Nicole et Mr Leduc Patrick
Les gagnants du WK au Futuroscope :
Me Gazon Monique et Me Durand Solène

3ème et dernier tirage de la quinzaine commerciale

Résultat du tirage du 13 décembre 2016 chez Timothée, Cycles Lefrançois :

Mr Patrick Leduc de Chalonnes
Me Virginie Queveau de La Pommeraye
Me Nicole Charpentier de Chaudefonds
Mr Joel Bouquerel de Chalonnes
Me Odile Hardau de Chalonnes
Mr Xavier De Coninck de Chalonnes
Mr Patrick Soubigou De Blaison Gohier.

Quizaine commerciale : 2ème tirage du 6 décembre 2016

Les gagnants :

Mme Anaëlle Thoraval de Chalonnes
Mr Yves Thierry de Chalonnes
Mme Solène Dorame de Chalonnes
Michèle Bury de Chalonnes
Mr Dominique Chène de Chalonnes
Mme Jeanne Marie de la Jumellière

1er Tirage du 29 novembre 2016

Les premiers gagnants de la quinzaine commerciale sont :
- Monique Gazon de Bourgneuf
- Alex Baranger de Chalonnes
- Eliane Boudot à St Georges
- Céline Chateau de la jumellière. Gagnante d'une bouteille de bulles
- Henri Ferron d'Ingrandes sur Loire
- Marylène Tremelo de St Quentin en Mauges.

Lancement de l'animation commerciale à Chalonnes sur Loire

Animation commerciale du 25 novembre au 13 décembre 2016

à Chalonnes sur Loire - Gagnez des week-ends en famille ou entre amis

3ème tirage du 24 mai

Les gagnants tirés au sort sont :

Théo Schmitter de Chalonnes
Anne Millerand de Chalonnes
Laure Malinge de Saint lambert du lattay
Christelle Chéné de Chalonnes
Caroline Goncalves de Chalonnes
Sandrine Gillard de Bouchemaine
Anne Marie Maingot de Faye d'Anjou
Laetitia Gautier de la Poueze.

2ème tirage du 17 mai 2016

Voici les 8 gagnants tirés au sort hier soir:
- Me Hersant Claudette de St Laurent de la plaine
- Me Belouin Audrey de La Possonniere
- Mr Sautjeau Gérard de Chalonnes
- Me Fribault Christine de Chalonnes
- Me Bureau Frédérique de Chalonnes
- Me Bonduau Nicole de Chalonnes
- Me Papavoine de Chalonnes
- Me Ponot Danielle de Rochefort sur Loire

Règlement du jeu

Jeu à gratter

Jeu ouvert à toute personne majeur sans obligation d'achats chez les commerçants adhérents aux groupement des commerçants, artisans, viticulteurs.
Carte à gratter: - 1 chance au grattage avec inscription gagné/ perdu. Si gagné; cadeau remis par votre commerçant.
- 2 change après l'avoir remplit correctement une 2éme chance au tirage lors des 3 tirages des mardi de la quinzaine pour définir les gagnants finals
Les lots attribués seront remis lors de notre tirage final qui se déroulera à la maison des associations le jeudi 9 juin à 20h30 , avec la chance de gagner un voyage, des bons d'achats de 1600€ ainsi que 10 sacs pique-nique

1er tirage du 10 mai 2016

Les 8 premières personnes sélectionnées pour le tirage final qui aura lieu le jeudi 9 juin; après tirage au sort sont:
-Me Percher M Christine de St Laurent de la Plaine
-Me Guimbretière Anne de Chalonnes
-Me Grellier M Christine de St Laurent de la Plaine
-Mr Vincent Michel du Pin en Mauges
-Mr Verrière Alain La Possonnière
- Me Belloeil Cécile
-Me David Thérèse de Saint Laurent du Mottay
-Me Guaitella Nicole de Montjean sur Loire.
Toutes les personnes sélectionnées avaient des tickets perdants.

A chalonnes! Animation commerciale ! grattez et gagnez vos vacances

Tirage final 17 décembre : lots et gagnants

Voici la liste des gagnants
Bons d'achats de 100€:
-Me Véronique Billy llanso de Saint Georges sur Loire
- Melle Léane Jarry de Chalonnes sur loire
-Mr Alain Le Logeais de Chalonnes sur Loire
- Mr Nicolas Guillemot du Mesnil en Vallée
- Scp Houssais Leblanc Papouin de Chalonnes sur Loire
-Mr Serge Gillot de la possonnière
-Me Janine Marchais de Chalonnes sur Loire
-Me Annick Chazot de Chalonnes sur Loire
-Mr Fabien Garnier de Saint Aubin des Ormeaux en vendée
-Mr Guillaume Roullier de Saint laurent de la Plaine

Bons d'achats de 250€:
Mr Francis Ogereau de Saint Lambert du lattay
Me Nicole Sellier de Varades
Me Sylvie Peton de La pommmeraye
Me Elisabeth de Chalonnes sur Loire

Le séjour pour 4 pers au zoo de la Flèche:
-Mr Mathieu Poirier de Saint Georges sur Loire
-Me Anne Marie Besnard du Mesnil en Vallée
-Me Véronique Renou de Chalonnes sur Loire
-Me Nicole Mellier du Lion d'Angers.

2ème tirage : les gagnants

Mme Besnard Anne Marie du mesnil en Vallée
SCP Houssais Leblanc de Chalonnes sur Loire
Mme Jarry Léane de Chalonnes sur Loire
Mr Gillot Serge de la Possonniere
Mme Piton Sylvie De la Pommeraye
Mme Chazot Annick De Chalonnes

Journée des marrons

dimanche 6 décembre 2015

Quizaine commerciale décembre 2015, les premiers gagnants

6 clients tirés au sort le 1er décembre 2015
- Mr Guillemot Nicolas du Mesnil en Vallée
- Mme Chrétien Elisabeth de Chalonnes
- Mr Llanse Billy de St Georges
- Mr Roulier Guillaume de St Laurent
- Mme Sellier Nicole de Varades
- Mme Marehais Janine de Chalonnes

3ème tirage : les gagnants

Mr Le Duc Guy de Chalonnes sur loire
Me Charruau Josette d'angers
Mr Herault Denis de Bécon les granits
Melle Grosbois Carmen de Chalonnes sur loire
Mr Mercier Jean Claude de Saint Georges sur Loire
Me Neveu Louise de Saint Georges sur Loire.

Deuxième tirage du 15 avril 2015 : les gagnants

-Mme Janine Thomas de St laurent
-Mme Isabelle Cailleaude Chalonnes
-Mme Sophie Ottolini de la Pommeraye
-Mme Stéphanie Vincent
-Mme Chantal Citoleux

Tirage du 7 avril 2015 : les gagnants

Delaunay Thierry/ St Christine
Toublanc Emilie/ Chalonnes
Oger Michel/ La Pommeraye
Bois Raymond/Saint Aubin de Luigné
Poirier Jacqueline/ Chalonnes
Brossas Marie Claude/ Champtocé sur loire

Gagnants du 3è TIRAGE le Mardi 16 Décembre chez Astuces Califontaines

-PLAUD Madeleine 341 rue de l’herbe vive 49290 CHALONNES

-ROTUREAU Philippe les lions 49570 MONTJEAN S/LOIRE

-BAIN Marie Thérèse 6 chemin du clos roillé CHAMPTOCE S/LOIRE

-PAILLOCHER Isabelle 14 chemin des Perrays CHAUDEFONDS/LAYON

-GASTE Anne, la maison blanche 49570 MONTJEAN S/LOIRE

-ROUSSEAU Fabienne la Salvinaie 49170 LA POSSONNIERE

Gagnants 2ème TIRAGE le Mardi 2 Décembre - Chez ABELARD

- SECHET-MOINARD Monique 16 Allée des églantines 49750 ST LAMBERT DU LATTAY

-BREVET Dany 10 rue des barrières 49110 ST QUENTIN EN MAUGES

-VERRON Yvonne 14 rue nationale 49410 LE MESNIL En Vallée

- BRAULT Gisèle 3 rue de lattre 49000 ANGERS

-Blond Anne Marie 18 rue des moulins 49410 ST LAURENT DU MOTTAY

-MARCHAND françois les petits fresnaies 49290 CHALONNES

Gagnants du 1er TIRAGE le Mardi 2 Décembre - Chez NICOL CADO

- TELLIER Denis 18 rue baudru de Vaubrun 49170 ST GEORGES S/L

- MARTINEAU Isabelle 30 rue du pressoir rouge 49290 CHALONNES

- PLUMEJEAU Gérard square René la Combe 49170 ST GERMAIN

- BOISDRON Michel 4 bis rue Maurice Marcot 49170 LA POSSONNIERE

- POILASNE Christine 18 rue Monsailler 49170 SAVENNIERES

- POIRIER Patrice 23 bis rue ste Anne 49290 CHALONNES

Journée des marrons 7 décembre

20ème édition !

Quinzaine commerciale du 28 novembre au 16 décembre

Gagnez votre croisière de rêve

14 septembre 14 : ZIfête

à la rencontre du savoir-faire des artisans de Chalonnes, ZI Eperonnerie, Rte de St Laurent

plus de 60 artisans exposent
animations à profusion
grand jeu, de nombreux à gagner

Gagnants du 2ème Tirage chez GAUBERT-BAZANTE le 22/04/2014

- JUSTICE Claire LOUBIERES les Dijoncs
- CAILLAUD Chantale CHALONNES S/L
- MORGAT Chantal BOUCHEMAINE
- PERRAULT Valérie SEGRE
- BAUDOIN Michel ANGERS
- SUTEAU Joseph BEAUPREAU

Gagnants du 1er Tirage Atelier du bijou le 15/4/2014

- OUVRARD Jacqueline - ST GEORGES S/L
- RESNIER Dominique - BEAUPREAU
- HUMEAU Pierre - ST QUENTIN en M
- MERCIER Katia - CHALONNES S/L
- BOCQUEL Annick - ST GEORGES S/L
- BURGEVIN Katia - ST MARTIN du F

Quinzaine commerciale du 11 au 29 avril 2014

A gagner :
un séjour en Croatie pour 2 pers.
2 caméras sportives
1 bon d'achat de 250€
4 bons d'achat de 150€
10 bons d'achat de 100€

Gagnants du 3ème tirage du 17 décembre

3ème Tirage chez Bois-Création

-LINZ Véronique CHALONNES
-CHAMPION Isabelle MONTJEAN SUR LOIRE
-JOLIVET Didier BEAULIEU SUR LAYON
-GUIET Evelyne BEAUSSE
-ROUSSEAU Valentin INGRANDES S/LOIRE

Gagnants du 2ème tirage du 10 décembre

2ème tirage au Garage Thuleau

-DETRICHE Marie claude MURS ERIGNE
-HARDY Geneviève LE FRESNE SUR LOIRE
-MARTIN MOnique CHALONNES
-TOLAZZI Marie José CHAUDEFONDS/L
-CHAUVAT ALexa BEAUSSE
-CLAUDE Odette CHALONNES

Résultats du 1er tirage

chez la fleuriste Audrey : il était une fleur

Les gagnants du 3 décembre :
LAZERNE jean luc 49220 GENES
MALECOT jean louis 49610 MURS ERIGNE
GODIN Claudia 49170 ST GEORGES SUR L
BAZANTE Myriam 49120 LA JUMELLIERE
MARSAULT Liliane 49570 MONTJEAN S/L
DHOMME Laurène 49290 CHALONNES S/L

Quinzaine commerciale décembre 2013

du 29 novembre au 17 décembre 2013
Animation commerciale "surfez avec les commerçants de Chalonnes sur Loire"
A gagner : 1 semaine à la neige pour 2 personnes, 4 tablettes tactiles, 4 bons d'achat de 250€, 8 bons d'achat de 100€

Défilé de mode

organisé par votre groupement :
vendredi 27 septembre 2013
salle Calonna à 20h30

Tirage final du 18 avril

Après tirage final, les lots ont éété attribués de la manière suivante :

VOYAGE EN CRETE
CORABOEUF DELPHINE– ST AUBIN DE LUIGNE
------------------------------
BA 100€
RIVEREAU RENE LE MESNIL EN VALLEE
BAUDOUIN ANNIE - MONTJEAN SUR LOIRE
MALLET COLETTE– ROCHEFORT SUR LOIRE
LEPAGE ISABELLE– CHAMPTOCE SUR LOIRE
BALLE DIDIER - CORON
GELINEAU JOSEPH DE CHALONNES
ROMPILLON VALERIE ST AUBIN DE LUIGNE
BOUTIN CLAUDE CHEMILLE
ABLINE GILDAS ST AUBIN DE LUIGNE
MAJERUS TESSY DE CHALONNES
--------------------------

RANDO QUAD
CANIVET NICOLE DE SAVENNIERES
DENION NATHALIE DE VARADES
--------------------------

SORTIE CANOE
BLOUIN ANNICK DE CHEMILLE
NIOCHE MARIE ANGE ST LAMBERT LA POTHERIE
VERON MARIE PAULE– ST LAURENT DE LA PLAINE
CHEIGNON GISELE LE MESNIL EN VALLEE

3ème tirage du 16 avril

Les gagnants sont :

GELINEAU Joseph de Chalonnes
MAJERUS Tessy de Chalonnes
CANIVET Nicole de Savennières
DENION Nathalie de Varades,
BLOUIN Danielle de Chemillé

2è tirage de la quinzaine...

... et les gagnants du tirage du 9 avril sont :

- ROMPILLON VALERIE ST AUBIN DE LUIGNE
- BOUTIN CLAUDE CHEMILLE
- ABLINE GILDAS ST AUBIN DE LUIGNE
- NIOCHE MARIE ANGE ST LAMBERT LA POTHERIE
- CHEIGNON GISELE LE MESNIL EN VALLEE
- RIVEREAU RENE LE MESNIL EN VALLEE

1er tirage de la quinzaine du 4 avril 2013

Les gagnants de ce premier tirage :

- BAUDOUIN ANNIE -6 rue de la bogatterie MONTJEAN SUR LOIRE
- MALLET COLETTE – 12 rue du pic martin – ROCHEFORT SUR LOIRE
- LEPAGE ISABELLE – moulin de l’acneau – CHAMPTOCE SUR LOIRE
- BALLE DIDIER – bellevue - CORON
- CORABOEUF DELPHINE – 2 chemin de la ruine – ST AUBIN DE LUIGNE
- VERON MARIE PAULE – 10 allée des seringas – ST LAURENT DE LA PLAINE

Soleil & détente à Chalonnes !

Animation commerciale du 29 mars au 16 avril 2013
A gagner :
- un voyage en Crête pour 2 pers.
- 2 randos quads pour 2 pers.
- 4 sorties canoes pour 2 pers.
- 10 bons d'achat de 100 euros

3ème tirage de la quinzaine

les gagants du 3ème tirage :

- Frouin Thérèse de Chalonnes
- Grellier Mie Thérèse de St Laurent
- Rousseau Fabrice du Fresne sur Loire
- Regrettier Christian de Chalonnes
- Roussière Jean Luc de Rochefort sur Loire
- Cady Catherine de Chalonnes
- Allain Mie Christine de Chalonnes
- Mallard Maryse de St Laurent de la plaine
- Cady Vanessa de st Aubin de Luigné

2ème tirage de la quinzaine : les gagnants suivants

Gagnants du 2ème tirage du 7 décembre 2012 chez Optique Krys :

- MALINGE PAULETTE DE ST GERMAIN DES PRES
- COHU PIERRE DE LA MEIGNANNE
- RIOT ARTINE ST GEORGES SUR LOIRE
- MERCIER CHRISTIAN DU MESNIL EN VALLEE
- SOUDAY ISABELLE DE ST GEORGES
- COGNEE REMY DE CHALONNES
- BREJON ANDREE DE CHALONNES
- BELLIA MICHEL DE CANTENAY EPINARD
- BORDEAU YVES DE LA POMMERAYE
- BRAULT CHRISTINE DE CANTENAY EPINARD

1er tirage de la quinzaine : les 10 premiers gagnants

Résultat du premier tirage qui a eu lieu le vendredi 30 novembre 2012, au salon de coiffure Le Reflet :


10 premiers gagnants :

1. OGER MARIE CHRISTINE - CHALONNES
2. BRAULT GISELE - ANGERS
3. TIJOU MARIE ANNE - CHALONNES
4. TAVERNARD MARIE BERNADETTE - ROCHEFORT SUR LOIRE
5. MALINGE NICOLE - LA POSSONNIERE
6. VINCENT BENOIT - CHALONNES SUR LOIRE
7. BIZEUIL DANIEL - ST LAURENT DE LA PLAINE
8. COCHARD GUY - ST LAURENT DE LA PLAINE
9. UZUREAU LISON ET ZOE - CHALONNES SUR LOIRE
10. BANCHEREAU RENEE - ST AUBIN DE LUIGNE

Quinzaine commerciale du 27 novembre au 14 déc embre 2012

Noël anti-crise à Chalonnes !

6000 € à gagner en bons d'achat de 500 €, 250 € ou 100 €.

Quinzaine commerciale du 27 novembre au 14 décembre

« Noël anti-crise à Chalonnes !!! »

La quinzaine de Noël approche.
Elle aura lieu du 27 novembre au 14 décembre 2012.

Voici les lots pour cette quinzaine :

- 4 Bons d’achats de 500 €
- 10 Bons d’achats de 250 €
- 15 Bons d’achat de 100 €

VALEUR TOTALE DES LOTS : 6000.00 €

LE TIRAGE FINAL avec Remise des lots aura lieu :
Le 19 décembre 2012 à la Halle des Mariniers à 20H00

TIrage final de la quinzaine commerciale du 11 mai 2012

Dernier tirage pour atribution des lots le 11 mai 2012 à 20h, à la salle des Mariniers, Chalonnes sur Loire

Les gagnants :


Vélo électrique : BOULAY Nadége Villemoisan
VTC : GOURE Bénédicte - Castelnau de médoc (33)
VTC : BONNEAU Florence - Chalonnes
Plancha : MAIN William à Chalonnes
Plancha : DAVIAU Solange Chalonnes
Bon d’achats de 250€ : BUREAU Frédérique - Chalonnes
Bon d’achats de 250€ : BREHERET Gilles - St Georges sur Loire
Bon d’achats de 250€ : MONET David à Montjean sur loire
Bon d’achats de 250€ : YOUNG Morag à La Possonnière
Bon d’achats de 100€ : PELTIER Alain Chemillé
Bon d’achats de 100€ : RENE Monique Chalonnes
Bon d’achats de 100€ : MARTIN Monique – Chalonnes
Bon d’achats de 100€ : OGER Louis-marie - Chalonnes
Bon d’achats de 100€ : DELAUNAY Etienne - La Pommeraye
Bon d’achats de 100€ : MONNET Joël à Savennières
Bon d’achats de 100€ : JEANNETEAU Françoise à Montjean sur loire
Bon d’achats de 100€ : Atelier PERRAULT à St Laurent de la Plaine

3ème tirage de la quinzaine commerciale du 4 mai 2012

Résultats du 3ème tirage qui a eu lieu vendredi 4 mai, chez Timothé LEFRANCOIS, Cycles LEFRANCOIS - rue du Vieux Pont à Chalonnes :

- DAVIAU Solange Chalonnes
- PELTIER Alain Chemillé
- BOULAY Nadége Villemoisan
- RENE Monique Chalonnes
- MARTIN Monique - Chalonnes

2ème tirage de la quinzaine commerciale du 27 avril 2012

Résultats du deuxième tirage qui a eu lieu 27 avril 2012 chez Monsieur LORY - MMA Chalonnes :

les gagnants
BONNEAU Florence - Chalonnes
BUREAU Frédérique - Chalonnes
BREHERET Gilles - St Georges sur Loire
OGER Louis-marie - Chalonnes
GOURE Bénédicte - Castelnau de médoc (33)
DELAUNAY Etienne - La Pommeraye

Tirage de la quinzaine commerciale 20 avril 2012

1er Tirage de la quinzaine commerciale, effectué le 20 avril 2012 chez Carine et Martial BIGORRE au Pressing des Halles :

MAIN William à Chalonnes
MONNET Joël à Savennières
MONET David à Montjean sur loire
JEANNETEAU Françoise à Montjean sur loire
Atelier PERRAULT à St Laurent de la Plaine
YOUNG Morag à La Possonnière

Animation commerciale du 17 avril au 4 mai 2012

"A Chalonnes tous à vélo"
A gagner :
1 vélo électrique
2 vélos VTC
2 plancha
4 chèques cadeaux de 250€
8 chèques cadeaux de 100 €

Tirages du 29 novembre, du 6 décembre et du 13 décembre 2011

Les gagnants du 1er tirage :

FREMONDIERE LAETITA - LE MESNIL EN VALLEE
GUAIS RENE - ST LAURENT DE LA PLAINE
LANDREAU DANIELE - LE LOUROUX BECONNAIS
GRANNEAU LOIC - LA POMMERAYE
SECHER RENEE - BEAUSSE
SAVARIT ISABELLE - CHALONNES

--------------------------------------

Les gagnants du 2ème tirage :
LUCETTE VERDIER - ST LAMBERT DU LATTAY
FRANCOISE BIDET - CHALONNES SUR LOIRE
HELENE MARTINEAU - STE CHRISTINE
ISABELLE BRECHET - ST GEORGES SUR LOIRE
MARIE THERESE DUPUIS - CHALONNES SUR LOIRE
ANNICK COLLIN - CHALONNES SUR LOIRE

-------------------------------------

Les gagnants du 3ème tirage :
Michel BRISMONTIER - CHEMILLE
Alain DECOTTEGNIE - MONTJEAN SUR LOIRE
Eugénie GOGLIN - ST AUGUSTIN DES BOIS
Isabelle ROUSSELIN - SAVENNIERES
Camille BERNARD - ST AUBIN DE LUIGNE
Maryvonne BELLAYER - CHAUDEFONDS SUR LAYON
Sophie BOULESTREAU - PORNIC

Quizaine commerciale nov.-déc. 2011

Quizaine commerciale nov.-déc. 2011 à Chalonnes sur Loire

Marché de Noël

Marché de Noël 2011 à Chalonnes sur Loire

Remise des lots du 20 mai, tirage final de la quinzaine commerciale

REMISE DES LOTS


Chèque cadeau 100 € - BROSSIER Jean – St Germain des Prés
Chèque cadeau 100 € - RETHORE Patrice – Bourgneuf en Mauges
Chèque cadeau 100 € - COLMONT Magali – Chalonnes sur Loire
Chèque cadeau 100 € - DEVY Jacqueline – St Germain des Prés
Chèque cadeau 100 € - FREMON Jeanne – St Georges sur Loire
Chèque cadeau 100 € - CHENE Dominique – Chalonnes sur Loire
Chèque cadeau 100 € - GRIMAULT Marie Thérèse – Neuvy en Mauges
Chèque cadeau 100 € - OURSEL Nadine – Chalonnes
Chèque cadeau 250 € - LICOIS Annick – La Possonnière
Chèque cadeau 250 € - SICHET Marie France – Chalonnes
Soin du corps ARTS ZEN - MORIN Françis – Reims (51)
Soin du corps ARTS ZEN - MICHEL Marie-Thérèse – Rochefort sur loire
Soin du corps ARTS ZEN - MARCEAU Anthony – Saint germain des Prés
Soin du corps HELENA INSTITUT - BRAUD Isabelle – La Salle Aubry
Soin du corps HELENA INSTITUT - BOUCHET Nathalie – Ingrandes sur Loire
Soin du corps HELENA INSTITUT - LEGRAS Clothilde – La Possonnière
Soin du corps GRAIN DE BEAUTE - GAZON Marcel – Bourgneuf en Mauges
Soin du corps GRAIN DE BEAUTE - BARANGER Pascal – Chalonnes
Soin du corps GRAIN DE BEAUTE - PORTIER Thérèse – Chalonnes
Soin du corps MASS OSTEO - BLANC Stéphane – Chalonnes sur Loire
Soin du corps MASS OSTEO - ZOUITI Laila – Paris
Soin du corps MASS OSTEO - BOURBON Virginie – Tiercé
Séjour 3 jours 2 nuits en éco Hôtel SPA Yves Rocher - MENOURY Serge – Maumusson (44)

liste des gagnants du 3ème tirage chez MASS’OSTEO du 17/05/2011

liste des gagnants du 3ème tirage chez MASS’OSTEO, le 17 mai 2011

1. OUSEL Nadine – Chalonnes
2. ZOUITI Laila – Paris
3. SICHET Marie France – Chalonnes
4. BARANGER Pascal – Chalonnes
5. LEGRAS Clothilde – La Possonnière
6. BOURBON Virginie – Tiercé
7. PORTIER Thérèse - Chalonnes

Liste des gagnants du 2ème tirage chez MAESTRIA, le 11 mai 2011

Liste des gagnants du 2ème tirage chez MAESTRIA

1. MORIN Françis – Reims (51)
2. LICOIS Annick – La Possonnière
3. DEVY Jacqueline – St Germain des Prés
4. FREMON Jeanne – St Georges sur Loire
5. CHENE Dominique – Chalonnes sur Loire
6. BLANC Stéphane – Chalonnes sur Loire
7. GRIMAULT Marie Thérèse – Neuvy en Mauges
8. GAZON Marcel – Bourgneuf en Mauges

Liste des gagnants au tirage du 3 mai 2011

la liste des gagnants au tirage du 3 mai 2011 chez ARTS'ZEN :

1. MICHEL Marie-Thérèse – Rochefort sur loire
2. MARCEAU Anthony – Saint Germain des Prés
3. BROSSIER Jean – St Germain des Prés
4. RETHORE Patrice – Bourgneuf en Mauges
5. COLMONT Magali – Chalonnes sur Loire
6. BRAUD Isabelle – La Salle Aubry
7. BOUCHET Nathalie – Ingrandes sur Loire
8. MENOURY Serge – Maumusson (44)

ANIMATIONS 2011

Le 2 avril :
inauguration de la maquette faite par les artisans lors de la dernière journée des marrons à la mairie à 12h30

La 1ère quinzaine commerciale du 29 avril au 17 mai.
Remise des lots le 20 mai.


La 2ème quinzaine commerciale du 25 novembre au 13 décembre.
Remise des lots le 16 décembre

La journée des marrons le 11 décembre 2011

Tirage final du 17 décembre 2010 : les gagnants

- PEUGEOT 107: CHAZOT ANNICK LE COTEAU ST MAURILLE CHALONNES

- ORDINATEURS:
CESBRON ANDREE LES GOURDONNIERES CHALONNES
SOURICE MARIE-ODILE 4 ALLEE DE LA CAVE ST LAURENT DE LA PLAINE

- BONS ACHATS DE 250€ :
HAUTBOIS ARLETTE LES PIROUETS CHALONNES
DESGRANGES PHILIPPE LA BASSE ILE CHALONNES

- BONS ACHATS DE 100€ :
CORDIER FRANCOISE 6 RUE DE VENDEE LA POMMERAYE
THOMAS CHRISTIAN LA MORCIERE LA POMMERAYE
LAURENT PATRICIA LA CLAIRIERE LE BOIS DU FOUILLOUX SAVENNIERES
GANDON LYDIE 9 RUE DE BEAUMONT LE PLESSIS MACE
SOURICE JEAN-LUC 33 RUE PAUL VIGIERE CHALONNES
LURTON ISABELLE 1 RUE DE LA ROBINIERE CHALONNES
LERAY MAURICETTE 16 RUE DES MAUGES ST LAURENT DE LA PLAINE
BOURCIER ANNE 18 BIS RUE ST AUGUSTIN ST GEORGES SUR LOIRE
TESSIER ESTELLE 47 AVENUE DU 8 MAI CHALONNES
BREVET SONIA 4 ALLEE DES NOISETIERS LA POMMERAYE
BOURCIER FRANCOISE LA BURONNIERE CHAUDRON EN MAUGES
CHAUVEAU MARIE LA HAUTE BROSSE MELAY
LETURDU LOUANN LA GUISMELIERE ST GEORGES SUR LOIRE
SCOUARNEC BEATRICE 11 RUE DU VALLON CHALONNES
GUERIF ROSE CLAIRE 34 AVENUE DES LIGERAIS CHALONNES

3ème liste des personnes pré-sélectionnées

1. LURTON Isabelle de Chalonnes
2. SOURICE Jean-Luc de Chalonnes
3. LAURENT Patricia de Savennières
4. CHAUVEAU Marie de Melay
5. HAUTBOIS Arlette de Chalonnes
6. LERAY Mauricette de St Laurent de la Plaine

2ème liste des personnes pré-sélectionnées

Liste des personnes pré-sélectionnées pour le tirage final, tirées au sort lors du premier tirage du 7 décembre 2010 :
1.THOMAS Christian : La Morcière, 49620 LA POMMERAYE
2.CORDIER Françoise : 6 rue de Vendée, 49620 LA POMMERAYE
3.TESSIER Estelle : 47 Avenue de 8 Mai, 49290 CHALONNES SUR LOIRE
4.BOURCIER Anne : 18 bis rue St Augustin, 49170 ST GEORGES SUR LOIRE
5.CHAZOT Annick : Le Coteau St Maurile, 49290 CHALONNES SUR LOIRE
6.LE TURDU Louann : La Guismelière, 49170 ST GEORGES SUR LOIRE
7.DESGRANGES Philippe : La Basse Ile, 49290 CHALONNES SUR LOIRE

1ère liste des personnes pré-sélectionnées

Liste des personnes pré-sélectionnées pour le tirage final, tirées au sort lors du premier tirage du 30 novembre 2010 :

1.BREVET Sonia : 4 allée des Noisetiers, 49620 LA POMMERAYE

2.SOURICE Marie-Odile : 4 allée de la Cave, 49290 ST LAURENT DE LA PLAINE

3.SCOUARNEC Béatrice : 11 rue du Vallon, 49290 CHALONNES SUR LOIRE

4.GANDON Lydie : 9 rue de Beaumont, 49770 LE PLESSIS MACE

5.GUERIF Rose-Claire : 34 avenue des Ligerais, 49290 CHALONNES SUR LOIRE

6.BOURCIER Françoise : La Buronnière, 49110 CHAUDRON EN MAUGES

7.CESBRON Andrée : Les Gourdonnières, 49290 CHALONNES SUR LOIRE

Journée des marrons 12 décembre 2010

la journée des marrons à Chalonnes sur Loire
le dimanche 12 décembre 2010 :

- vente de marrons
- vin chaud, crêpes
- restauration rapide (galettes, saucisses)
- vente de sapins
- dégustation
- animations :
pôle artisans, place près de la Poste
le père Noël dans la rue
le manège
le groupe musical jazz-band
la calèche avec le père Noël
les poneys
sculpture sur ballons

« Une 107 dans la chaussette !! »

Prochaine quinzaine commerciale à Chalonnes sur Loire

La quinzaine de Noël approche.
Elle aura lieu du 26 novembre au 14 décembre 2010.

Pour cette occasion un manège sera présent du 7 au 15 décembre 2010

Voici les lots pour cette quinzaine :

o 1 Peugeot 107
o 2 PC portables
o 15 Bons d’achat d’une valeur unitaire de 100 €uros
o 2 Bons d’achat d’une valeur unitaire de 250 €uros

Valeur totale des cadeaux : 10 500,00 €uros

Vidéo Défilé de mode Chalonnes sur Loire 3ème partie

Défilé de mode Chalonnes sur Loire du 1er octobre 2010, organisé par le groupement des commerçants, artisans, industriels de Chalonnes sur loire

Vidéo Défilé de mode Chalonnes sur Loire 2ème partie

Défilé de mode Chalonnes sur Loire du 1er octobre 2010, organisé par le groupement des commerçants, artisans, industriels de Chalonnes sur loire

Vidéo Défilé de mode Chalonnes sur Loire 1ère partie

Défilé de mode Chalonnes sur Loire du 1er octobre 2010, organisé par le groupement des commerçants, artisans, industriels de Chalonnes sur loire

Défilé de mode, 1er octobre 2010

Salle Calonna, 20h30, Chalonnes sur Loire

Sur réservation dans vos commerces 4 €
Sur place 5 €

Les derniers Gagnants

... de la quinzaine commerciale du 16 avril au 4 mai

CANUEL-MALZAC BRIGITTE CHALONNES
NEGRE DENIS LE MAY SUR EVRE
POUPARD LAURYNE CHEMILLE
NOYER EDITH CHALONNES
HANNECART COLETTE CHALONNES
SCHMITTER LAURENCE CHALONNES
BEDUNEAU MARTINE ST LAURENT DE LA PLAINE
POULIN GENEVIEVRE QUEBEC CANADA

ALLIOT FREDERIQUE - CHALONNES
MAILLET CORINNE - BRAIN SUR L'AUTHION
LE BARON JEAN-YVES - JUIGNE SUR LOIRE
LAUREAU FLORENCE - SAVENNIERES
BOUET STEPHANIE - CHANZEAUX
LOISEAU VIRGINIE - STE CHRISTINE
BICHEUX NADEGE - VIVY
JOLLIVET SOPHIE - LA JUMELLIERE
SUREAU MARIE-HELENE - ST MARTIN DU FOUILLOUX

Les Gagnants du 1er tirage de la...

... quinzaine commerciale de Chalonnes sur Loire

CAILLAULT Maurice LA POMMERAYE
RICHARD Martine CHALONNES
SANCEREAU Jean-Claude CHALONNES
BEDUNEAU Emile CHAUDEFONDS
HOUDIN Jean LA POSSONNIERE
ROBREAU Sylvie ST LEGER DES BOIS
LELIEVRE M Danielle CHALONNES
BARANGER Pierre CHALONNES

Animation commerciale 16 avril au 4 mai

du 16 avril au 4 mai 2010
à Chalonnes sur Loire, entre Loire et terre, soyez branchés

Animation commerciale du printemps 2010


A GAGNER : 1 TV LED et 2 TV LCD, ainsi que des entrées au parc Terra Botanica et des bons d'achat

Vidéo encore : les gagnants du tirage

Vidéo : tirage du 11 décembre

Opération francs

Animation commerciale du 20 novembre au 8 décembre 2009

Chalonnes sur Loire : Animation commerciale du 20 novembre au 8 décembre 2009

A NOEL, une Twingo en cadeau !

Journée des marrons

Découvrez Noël aux couleurs du monde
Journée des marrons, le dimanche 13 décembre 2009 à Chalonnes sur Loire

Nouveau ! le calendrier du groupement (verso)

Nouveau ! le calendrier du groupement (recto)